Consiglio comunale

 

UFFICIO DI PRESIDENZA DEL CONSIGLIO COMUNALE
 
Cardamone Ivan
Presidente: IVAN CARDAMONE 

Sede: Palazzo De Nobili- Via Iannoni - Tel. 0961 881260

Ivan Cardamone, nato a Catanzaro il 05 agosto 1975, di professione avvocato, è presidente del Consiglio comunale di Catanzaro dal 12 febbraio 2013.

Si è laureato in Giurisprudenza presso l’Università “Magna Graecia” di Catanzaro, dove ha anche conseguito la specializzazione in professioni legali. Inizia giovanissimo il suo percorso politico-amministrativo. Nel 1997 viene eletto consigliere della Circoscrizione di Santa Maria risultando il primo degli eletti con la lista “Movimento Civico per il Sud”. Nel 2001 approda per la prima volta a Palazzo De Nobili. Eletto nella lista di Alleanza Nazionale, è il consigliere comunale più giovane ed entra a far parte delle commissioni consiliari Attività Economiche e Turismo, Sport e Spettacolo.

Si ricandida al Consiglio comunale nel 2006 ottenendo 485 preferenze. Nel 2008 si candida e viene eletto con 1280 preferenze al Consiglio provinciale di Catanzaro. A Palazzo di Vetro ha presieduto la VI Commissione consiliare (Turismo, Sport, Cultura) ed è stato membro della IX Commissione (Personale, Trasporti e Protezione Civile). E’ stato delegato U.p.i. per la Provincia di Catanzaro, nonché membro dell’Assemblea nazionale delle province. Nel 2011, candidato nella lista del Popolo della Libertà entra nuovamente nell’aula rossa con 772 preferenze. L’assemblea lo elegge all’unanimità presidente del Consiglio comunale. Nel 2012-2013 si ripropone al Consiglio comunale risultando eletto con 878 preferenze. I consiglieri lo riconfermano, per la terza volta, presidente del Consiglio comunale della città di Catanzaro, la più alta carica del civico consesso.

 
Guerriero Roberto
Vicepresidente: ROBERTO GUERRIERO

Roberto Guerriero è nato a Catanzaro il 9 settembre 1971. Funzionario per la società TEMPOR Spa Settore Risorse Umane. Coniugato con due figli.

Consigliere comunale nel 2011 con 637 preferenze, Capo Gruppo Psi e Presidente Commissione Servizi Sociali sino al 30-12-2012.

Consigliere comunale 2012 con 747 preferenze Capogruppo Psi , eletto vice presidente Consiglio Comunale E’ stato il candidato più votato nel centro sinistra.

 

STAFF

Avv. Bruno Greco

Responsabile Ufficio di Presidenza

Tel. 0961 881260

brunogreco2012@libero.it

Tommaso Mamone

Tel. e fax 0981 881235

Cell. 3665610461

tommaso.mamone@comunecz.it

Fernando Faga

Tel. e fax 0981 881235

Cell. 3665610451

fernando.faga@comunecz.it 

 

^ TORNA SU ^

 

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DI CATANZARO

 

MAGGIORANZA

 SINDACO

Abramo Sergio Abramo Sergio

 

 catanzaro da vivere

CATANZARO DA VIVERE

Polimeni Marco 1. Polimeni Marco (Capogruppo)
tel. 0961 881249; e-mail: marco.polimeni@comunecatanzaro.it

Praticò Agazio2. Praticò Agazio
tel. 0961 881249; e-mail: agazio.pratico@comunecatanzaro.it

 

fi-logo 

FORZA ITALIA

Tallini Domenico 1.Tallini Domenico (Capogruppo)
tel. 0961 881237, 881271; e-mail: domenico.tallini@comunecatanzaro.it

Amendola Andrea 2 Amendola Andrea
tel. 0961 881237, 881271; e-mail: andrea.amendola@comunecatanzaro.it

Cardamone Ivan 3. Cardamone Ivan
tel. 0961 881239; e-mail: ivan.cardamone@comunecatanzaro.it

Caroleo Agostino 4. Caroleo Agostino
tel. 0961 881237, 881271; e-mail:  agostino.caroleo@comunecatanzaro.it

Galante Francesco 6. Galante Francesco

tel. 0961 881249; e-mail:  francesco.galante@comunecatanzaro.it

Levato Luigi 7. Levato Luigi 

tel. 0961 881237, 881271; e-mail: luigi.levato@comunecatanzaro.it

Nisticò Carlo 8. Nisticò Carlo
tel. 0961 881242; e-mail:   carlo.nistico@comunecatanzaro.it

  

 catanzaro con abramo

CATANZARO CON ABRAMO

Brutto Tommaso 1. Brutto Tommaso (Capogruppo)

tel. 0961 881213 -1372; e-mail: tommaso.brutto@comunecatanzaro.it 

lostumbo 2. Lostumbo Rosario

tel. 0961 881249 ; e-mail: rosario.lostumbo@comunecatanzaro.it 

 

per catanzaro

PER CATANZARO 

scarpino francesco  1. Francesco Scarpino

e-mail: francesco.scarpino@comunecatanzaro.it 

 

MINORANZA

 

partito democratico

PARTITO DEMOCRATICO 

Costa Lorenzo 1. Costa Lorenzo (Capogruppo)

tel. 0961 881291; e-mail: lorenzo.costa@comunecatanzaro.it

Capellupo Vincenzo 2. Capellupo Vincenzo

tel. 0961 881291; e-mail: vincenzo.capellupo@comunecatanzaro.it

Passafaro Francesco 3. Passafaro Francesco

tel. 0961 881291; e-mail: francesco.passafaro@comunecatanzaro.it

Ventura Sabatino Nicola 4. Ventura Sabatino Nicola

tel. 0961 881291

 

 

il bene in comune

IL BENE IN COMUNE

Mancuso Rosario 1. Mancuso Rosario (Capogruppo)

tel. 0961 881217; e-mail: rosario.mancuso@comunecatanzaro.it

Celi Giuseppe 2. Celi Giuseppe 

tel. 0961 881217; e-mail: giuseppe.celi@comunecatanzaro.it

Notarangelo Mauro 3. Notarangelo Mauro 

tel. 0961 881217; e-mail: mauro.notarangelo@comunecatanzaro.it

   

partito socialista

PSI-PSE

Giglio Antonio 1. Giglio Antonio (Capogruppo)

tel. 0961 881217; e-mail: antonio.giglio@comunecatanzaro.it

Guerriero Roberto 2. Guerriero Roberto

tel. 0961 881241; e-mail: roberto.guerriero@comunecatanzaro.it

Mercurio Antonio V. 3. Mercurio Antonio Vincenzo

tel. 0961 881241; e-mail: antoniovincenzo.mercurio@comunecatanzaro.it

 

logo-nuovo-2013

ITALIA DEI VALORI

sergi 1. Sergi Danilo (Capogruppo)

tel. 0961 881241; e-mail: danilo.sergi@comunecatanzaro.it

 

GRUPPO MISTO

Costanzo Sergio1. Costanzo Sergio (Capogruppo)
tel. 0961 881237, 881271; e-mail: sergio.costanzo@comunecatanzaro.it  

Camerino Mario 2. Camerino Mario  
tel. 0961 881242; e-mail: mario.camerino@comunecatanzaro.it 

concolino 3. Concolino Domenico 
tel. 0961 881241; e-mail: domenico.concolino@comunecatanzaro.it

Corsi Antonio 4. Corsi Antonio
tel.  0961 881237, 881271; e-mail: antonio.corsi@comunecatanzaro.it

Cosentino Oreste 5. Cosentino Oreste
tel. 0961 881249; e-mail: oreste.cosentino@comunecatanzaro.it 

Elia Giulio 6. Elia Giulio
tel. 0961 881242; e-mail:  giulio.elia@comunecatanzaro.it

Laudadio Manuel 7. Laudadio Manuel 
tel. 0961 881241; e-mail: manuel.laudadio@comunecatanzaro.it

Riccio Eugenio 8. Riccio Eugenio 

tel. 0961 881213 -1372; e-mail:  eugenio.riccio@comunecatanzaro.it

Rizza Roberto 9. Rizza Roberto
tel. 0961 881241; e-mail:  roberto.rizza@comunecatanzaro.it 

 

 

^ TORNA SU ^

 

COMPOSIZIONE COMMISSIONI CONSILIARI

 

I COMMISSIONE
URBANISTICA - PATRIMONIO - POLIZIA URBANA - MOBILITA' - TRAFFICO

 

  ELIA GIULIO   Presidente
  CAPELLUPO VINCENZO   Vicepresidente
  BRUTTO TOMMASO   Componente
  CAMERINO MARIO   Componente
  CONCOLINO DOMENICO   Componente
  CORSI ANTONIO   Componente
  COSENTINO ORESTE   omponente
  POLIMENI MARCO   Componente
  NISTICO' CARLO   Componente 
  CELI GIUSEPPE   Componente 
  COSTA LORENZO   Componente
  SERGI DANILO   Componente 
  MANCURO ROSARIO   Componente
  MERCURIO ANTONIO VINCENZO   Componente
  VENTURA SABATINO   Componente
  RICCIO EUGENIO                        Componente

 

   

II COMMISSIONE
IGIENE AMBIENTALE - LAVORI PUBBLICI

 

  LEVATO LUIGI   Presidente
  AMENDOLA ANDREA   Componente
  BRUTTO TOMMASO   Componente
  CAMERINO MARIO   Componente
  CONCOLINO DOMENICO   Componente
  GALANTE FRANCESCO   Componente
  LOSTUMBO ROSARIO   Componente
  PRATICO' EZIO   Componente
  RICCIO EUGENIO   Componente
  CAPELLUPO VINCENZO   Componente
  CELI GIUSEPPE   Componente
  COSTA LORENZO   Componente 
  COSTANZO SERGIO   Componente 
  LEONE FRANCESCO   Componente
  LAUDADIO MANUEL   Componente 
  PASSAFARO FRANCESCO   Componente
 

 

III COMMISSIONE
RISORSE FINANZIARIE - AFFARI GENERALI - PERSONALE - SERVIZI DEMOGRAFICI

 

  POLIMENI MARCO    Presidente
  ELIA GIULIO   Vicepresidente
  MANCUSO ROSARIO   Vicepresidente
  CONCOLINO DOMENICO   Componente
  CORSI ANTONIO   Componente
  COSENTINO ORESTE   Componente
  LOSTUMBO ROSARIO   Componente
  NISTICO’ CARLO   Componente
  PRATICO' EZIO   Componente
  RIZZA ROBERTO   Componente
  COSTA LORENZO   Componente
  COSTANZO SERGIO   Componente
  SERGI DANILO   Componente
  LAUDADIO MANUEL   Componente
  GIGLIO ANTONIO   Componente
  PASSAFARO FRANCESCO   Componente

                                     

        

IV COMMISSIONE
POLITICHE SOCIALI - CULTURA - PUBBLICA ISTRUZIONE - SPORT

 

  LOSTUMBO ROSARIO   Presidente  
  GIGLIO ANTONIO   Vicepresidente  
  AMENDOLA ANDREA   Componente  
  BRUTTO TOMMASO   Componente  
  CAMERINO MARIO   Componente  
  CAROLEO AGOSTINO   Componente  
  GALANTE FRANCESCO   Componente  
  LEVATO LUIGI   Componente  
  LOSTUMBO ROSARIO   Componente  
  PRATICO' EZIO   Componente  
  RIZZA ROBERTO   Componente  
  CAPELLUPO VINCENZO   Componente  
  GUERRIERO ROBERTO   Componente  
  LEONE FRANCESCO   Componente  
  NOTARANGELO MAURO   Componente  
  PASSAFARO FRANCESCO   Componente  
  VENTURA SABATINO   Componente  
 
 
V COMMISSIONE
TURISMO - POLITICHE DEL MARE - ATTIVITA' PRODUTTIVE

 

  RICCIO EUGENIO   Presidente
  CORSI ANTONIO   Vicepresidente
  GUERRIERO ROBERTO   Componente
  AMENDOLA ANDREA   Componente
  RIZZA ROBERTO   Componente
  CORSI ANTONIO   Componente
  COSENTINO ORESTE   Componente
  GALANTE FRANCESCO   Componente
  LEVATO LUIGI   Componente
  POLIMENI MARCO   Componente
  RICCIO EUGENIO   Componente
  COSTANZO SERGIO   Componente
  LAUDADIO MANUEL   Componente
  LEONE FRANCESCO   Componente
  MANCUSO ROSARIO   Componente
  GIGLIO ANTONIO   Componente
  VENTURA SABATINO   Componente

                        

^ TORNA SU ^

Informazioni aggiuntive

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente . Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie. Apri privacy policy.

Accetto i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information